Что делать, если после покупки авто перекуп требует оплатить свои штрафы?

Здравствуйте. Купил машину у перекупа. Вечером оказалось что перекуп нахватал штрафов на 50 тыс.рублей. Хозяин звонит и требует с меня оплатить и говорит что пойдут в полицию. Что мне делать?

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Не вполне понятно — почему хозяин, который сам отдал машину перекупу, требует оплатить штрафы от Вас, если штрафы действительно «заработал» перекуп, пусть он и разбирается с перекупом, который ездил на машине с его (хозяина) регистрацией и тем самым создал ему проблемы. По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы стали собственником машины после заключения сделки с перекупом, все обязанности на Вас ложатся только после получения прав на владение машиной.

Всего доброго!

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Валентин, в данной ситуации вам не нужно оплачивать штрафы, нахватанные перекупщиком. Штрафы, выписанные до момента перерегистрации автомобиля на ваше имя, должны быть оплачены прежним владельцем (перекупщиком), так как именно он был собственником на момент совершения правонарушений. Вам следует обжаловать штрафы, присланные на ваше имя, предоставив договор купли-продажи, подтверждающий, что вы приобрели автомобиль после совершения правонарушений. Если вы хотите знать, что вам делать, пишите в чат. Удачи вам.