В расписании болезней четко идет 27 статья, но говорят, что не В, а Б, это же незаконно?
Здравствуйте. Муж получил ранение на сво. После госпиталя, реабилитации эпикриз без улучшений, умеренное нарушение функции правой верхней конечности. По ЭНМГ грубая посттравматическая аксонопатия срединного и лучевого нервов правой кисти. ВВК до сих пор не было, но неврологи предполагают, что это категория Б. Вследствие ранения также артроз, остеопороз и остеосклероз правой кисти, в том числе в лучезапястном суставе. Переломы 1,2 костей пясти, головчатой, кости-трапеции и трапециевидной кости. Костные отломки в кисти. Рука не функционирует практически. Что нам делать в данной ситуации? В расписании болезней четко идет 27 статья, но говорят, что не В, а Б, это же незаконно?
Здравствуйте!
О законности или о незаконности можно делать вывод после проведения освидетельствования, заявления отдельных врачей не означает, что такое же решение будет принято ВВК.
Согласно п. «б» ст. 27 Расписания болезней, утвержденной постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. для установления категории годности В необходимы следующие последствия:
К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
Для освидетельствования по Б (п. «в» ст. 27 Расписания болезней):
относятся последствия повреждения нервов или сплетений, при которых функция конечности нарушается незначительно (повреждение одного лучевого или локтевого нерва, при котором снижена сила разгибателей кисти и ограничена ее тыльная флексия, и др.), ...
То есть, разница при освидетельствовании в выводе о том, насколько нарушена функция конечности. А этот вывод врачи будут делать на основании результатов проведенных обследований.
В настоящее время, согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагается проведение освидетельствования только отдельных категорий военнослужащих, а именно:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
В данном случае вполне возможно освидетельствование по категории годности В, соответственно муж вправе по прибытию в воинскую часть просить о направлении на освидетельствование по данной причине. Командир не вправе будет сослаться на указания, приведенные выше, поскольку имеются признаки возможного освидетельствования по категории В.