Вопрос, можно ли все таки закрыть это наследственное дела и открыть его в другом месте?
В мае 2025 года умерла моя дочь, у нее остался восьмилетний сын. С отцом ребенка прожили порядка 2-х лет, в свидетельство о рождении он вписан, алименты платил, брак не был регистрирован. После смерти отец мальчика первым подал заявление о наследстве как законный представитель ребенка, не посоветовавшись с нами, ребенок живет с нами.
Мы, родители умершей дочери, были вынуждены подать заявление о наследстве к уже выбранному нотариусу, хотя он нам не внушил доверия, хотели обратиться к другому, но нам объяснили что это уже невозможно.
Вопрос, можно ли все таки закрыть это наследственное дела и открыть его в другом месте? Может есть способ?
Здравствуйте, Марина Анатольевна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕИС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕИС.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Здравствуйте, Марина Анатольевна!
К сожалению нет, дело может быть открыто только у одного нотариуса, и «закрыть» наследственное дело для открытия у другого нотариуса невозможно
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравстввуйте. Сменить нотариуса не получится. Очевидно, у вас не сложились отношения с отцом ребенка. Если он только платил алименты, не интересуясь жизнью ребенка — возможно, выход в подаче заявления в орган опеки и попечительства о назначении вас опекунами.