Является кухня ресторана общественным местом?

Добрый вечер! Является кухня ресторана общественным местом?Может ли владелец ресторана ставить скрытую камеру на кухне и снимать сотрудников и потом показывать эти видео в передачах по телевизору ? При условии,что сотрудников никто не предупредил о скрытой съёмке и сотрудники свое согласие о показе их и их работы по телевизору не давали?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Кухня ресторана является рабочим помещением, которое доступно ограниченному кругу лиц, включая сотрудников и персонал заведения. Согласно российскому законодательству, рабочее помещение не считается общественным местом, так как оно предназначено исключительно для профессиональной деятельности персонала и ограничено доступностью для широкой публики.

Теперь рассмотрим ситуацию со скрытой камерой и съемкой сотрудников:

Скрытая камера
Установка скрытых камер для наблюдения за сотрудниками допустима только в случаях, предусмотренных законом, например, для предотвращения хищений или нарушений трудовой дисциплины. Однако важно учитывать следующие аспекты:

Информирование сотрудников: Сотрудники имеют право знать о наличии видеонаблюдения. Работодатель обязан уведомлять работников о видеонаблюдении и получать их согласие на обработку персональных данных.
Цель съемки: Использование записей должно соответствовать целям защиты имущества работодателя или безопасности производства. Если запись используется для контроля качества обслуживания клиентов или проверки добросовестности исполнения обязанностей работниками, это допустимо.
Конфиденциальность: Записи не должны распространяться публично без согласия сотрудников. Показ кадров с камерами на телевидении без предварительного информирования и согласия сотрудников нарушает права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональной информации.
Таким образом, установка скрытой камеры возможна, но использование записей без согласия сотрудников недопустимо.

Согласие на публичное распространение видеозаписей
Для демонстрации видеоматериалов с участием сотрудников на телевидении необходимо соблюдать следующие правила:

Получение согласия: Перед использованием записи в публичных целях работодатель должен получить письменное согласие каждого сотрудника, участвующего в кадре.
Уведомление: Сотрудников необходимо предварительно проинформировать о возможности распространения видеозаписей в СМИ.
Без соблюдения этих условий публикация материалов на телевидении является нарушением прав сотрудников на личную жизнь и конфиденциальность.

Подводя итог, владелец ресторана имеет право устанавливать видеокамеры на кухне, но их использование для публичного показа возможно только с согласия всех участников процесса.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!