И на сколько есть вероятность, что отец через суд признает сына утратившим право на жилище?

Добрый вечер. Сыну исполнилось 18 лет. Прописан у отца с рождения в муниципальной коммунальной квартире, наниматель-отец. Родители в разводе. Мать оплачивала коммунальные услуги за сына. Сын живёт с матерью, т.к. родители в разводе и жить в квартире с отцом было опасно(отец ведёт аморальный образ жизни). Сейчас отец хочет выписать сына по суду. Что нужно сделать в данной ситуации? И на сколько есть вероятность, что отец через суд признает сына утратившим право на жилище?

, Ольга, г. Москва
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, сохраняется за членами семьи нанимателя, включая совершеннолетних детей, если они фактически проживают в жилом помещении или не выехали на постоянное место жительства в другое жильё (ч. 3 ст. 83, ст. 71 ЖК РФ).
Если сын фактически проживает с матерью и не проживает в муниципальной квартире с отцом, то для снятия его с регистрации и исключения из договора социального найма отец должен обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. При этом необходимо доказать, что сын выехал на другое постоянное место жительства добровольно и постоянно, а также что наниматель (отец) не препятствовал проживанию сына в квартире.
Суд при рассмотрении дела учитывает фактическое место проживания, наличие семейных отношений, ведение общего хозяйства, а также безопасность проживания (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). Если отец ведёт аморальный образ жизни и проживание с ним опасно, суд может учесть эти обстоятельства в пользу сохранения права сына на проживание.
Если сын не проживает в квартире с отцом и не участвует в оплате коммунальных услуг, мать, оплачивавшая коммунальные услуги, не имеет юридического права на снятие сына с регистрации, это должен делать наниматель или собственник через суд.
В случае успешного решения суда об утрате права пользования жилым помещением сын будет исключён из договора социального найма, а органы регистрации снимут его с регистрационного учёта на основании решения суда.
Вероятность признания сына утратившим право на жилое помещение зависит от доказательств фактического проживания и семейных отношений. Если сын проживает постоянно с матерью и не поддерживает семейные отношения с отцом, суд может удовлетворить иск. Однако учитывая опасность проживания с отцом, суд может принять сторону сына.