Будет ли иметь долю после смерти гражданина А гражданка Б в унаследованном имуществе?
Добрый день. Гражданин А заключает брак с гражданкой Б, после заключения брака гражданин А вступает в наследство на недвижимость, так же у него есть дом в собственности приобретенный до брака. Будет ли иметь долю после смерти гражданина А гражданка Б в унаследованном имуществе? Так же у гражданина А есть двое детей, в каких долях будет поделено имущество гражданина А между нынешней супругой и детьми ?
Здравствуйте. Предположим ваши условия такие:
Гражданин А:
Заключает брак с гражданкой Б.
После заключения брака вступает в наследство на недвижимость.
Также имеет дом, приобретённый до брака.
У него есть двое детей.
Нет завещания, наследование будет по закону.
1. Будет ли иметь долю в унаследованной недвижимости супруга?
Нет, не будет.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования, независимо от того, в браке оно получено или нет, является личной собственностью супруга.
Поэтому:
Унаследованная недвижимость — это личное имущество гражданина А,
Супруга Б не приобретает долю в этом имуществе во время брака.
Но важно: после смерти гражданина А это имущество войдёт в состав наследства.
2. Кто имеет право на наследство после смерти гражданина А?
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, в первую очередь к наследованию по закону призываются:
Супруг(а),
Дети (родные, усыновлённые),
Родители (если живы — вы не указали, будем считать, что их нет или они отказываются от наследства).
️ То есть наследниками первой очереди являются:
Супруга Б,
Двое детей гражданина А.
3. Как будет делиться имущество между ними?
Вариант 1:
Оба объекта — личная собственность А
Унаследованная недвижимость — личное.
Дом, приобретённый до брака, — тоже личная собственность (ст. 36 СК РФ).
️ Оба объекта входят в наследственную массу, которая делится поровну между наследниками.
Доли:
1/3 — супруга Б,
1/3 — ребёнок 1,
1/3 — ребёнок 2.
Вариант 2: Если бы гражданин А приобрёл что-то в браке
(В вашем случае это не так, но для полноты картины)
Если бы имущество было совместно нажитым (например, куплено в браке), то перед наследованием:
Сначала выделяется 1/2 доли супруге как её супружеская доля по СК РФ.
В наследственную массу попадает только оставшаяся 1/2, которая делится между наследниками.