Как быстро он может получить гражданство

Мой муж армянин, в браке мы 3 года . как быстро он может получить гражданство

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
До 26 октября 2025 года армянин может получить российское гражданство в упрощённом порядке, если состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.
Однако с 26 октября 2025 года вступит в силу обновлённый закон о гражданстве РФ, в котором упрощённое получение гражданства по браку будет возможно только при наличии общего ребёнка с гражданином РФ.
Если у супругов нет общих детей, процедура проходит по стандартным этапам:
Иностранец должен оформить разрешение на временное проживание (РВП).
Прожить не менее восьми месяцев на его основании.
Получить вид на жительство (ВНЖ).
Спустя пять лет проживания на основании ВНЖ подавать документы на гражданство на общих основаниях.