Здравствуйте, если боец на СВО получил осколок в легкое, перелом ноги и сквозное ранение, его уволят?

Здравствуйте, если боец на СВО получил осколок в легкое,перелом ноги и сквозное ранение,его уволят?

, Екатерина, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Уволить по здоровью могут с категорией Д на ВВК — не годен к военной службе. С указанными повреждениями могут поставить категорию Д при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений. Если поставят категорию В, можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию.

Всего доброго!

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Описанного вами не достаточно для того, чтобы объективно предположить категорию годности по исходу ранения.

После лечения в отношении военнослужащего будет проведена военно-врачебная комиссия, которая определит категорию годности.

Увольнение будет возможно в случае установления категории годности Д или В, но при определенных условиях.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.