За непредоставление налоговой декларации за 2022 год
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим
Добрый день! За непредставление налоговой декларации ответственность предусмотрена статьёй 119 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. Срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года со дня совершения правонарушения (статья 113 НК РФ), то есть с момента, когда декларация должна была быть предоставлена (обычно — до 30 апреля следующего за отчётным года). Таким образом, за декларацию за 2022 год налоговый орган вправе привлечь к ответственности не позднее 30 апреля 2026 года.
Если решение вынесено в эти сроки, оно считается законным. При этом налоговый орган обязан уведомить вас о вынесении решения и порядке его исполнения (статья 101 НК РФ). Если решение не было доведено до вашего сведения, вы вправе обратиться в налоговую инспекцию и запросить копию решения. Автоматическое списание средств с единого налогового счёта допустимо при вступлении решения в силу, но при отсутствии уведомления вы имеете основания обжаловать порядок взыскания.
Таким образом, срок давности по вашему делу соблюдён, однако требуйте предоставления копии решения и информирования о порядке исполнения.