За непредоставление налоговой декларации за 2022 год
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим
Добрый день! Срок давности привлечения к ответственности за непредставление налоговой декларации установлен в статье 113 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. Он составляет 3 года с даты, когда декларация должна была быть подана (обычно до 30 апреля года, следующего за отчетным). То есть за декларацию за 2022 год налоговый орган может привлечь к ответственности до 30 апреля 2026 года.
Штраф по статье 119 НК РФ назначается в пределах этого срока. Решение вступает в силу через месяц после вынесения, но налоговый орган обязан уведомить вас официально о штрафе — вручить или направить копию решения, что вы вправе запросить в налоговой инспекции (статья 101 НК РФ). Само по себе списание с единого налогового счета без направления вам решения может быть основанием для обращения с жалобой в налоговую или для обжалования процедуры взыскания.
Итак, срок привлечения — 3 года, ваше решение вынесено в пределах срока давности, но требуйте копию решения и при необходимости обжалуйте порядок уведомления.