8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

За непредоставление налоговой декларации за 2022 год

Добрый день!

17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.

Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.

При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.

Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день! Срок давности привлечения к ответственности за непредставление налоговой декларации установлен в статье 113 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. Он составляет 3 года с даты, когда декларация должна была быть подана (обычно до 30 апреля года, следующего за отчетным). То есть за декларацию за 2022 год налоговый орган может привлечь к ответственности до 30 апреля 2026 года.

Штраф по статье 119 НК РФ назначается в пределах этого срока. Решение вступает в силу через месяц после вынесения, но налоговый орган обязан уведомить вас официально о штрафе — вручить или направить копию решения, что вы вправе запросить в налоговой инспекции (статья 101 НК РФ). Само по себе списание с единого налогового счета без направления вам решения может быть основанием для обращения с жалобой в налоговую или для обжалования процедуры взыскания.

Итак, срок привлечения — 3 года, ваше решение вынесено в пределах срока давности, но требуйте копию решения и при необходимости обжалуйте порядок уведомления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте брат был мобилизован 3.10.2022 года, а 30.06 2024 года потерял ноги (подорвался), год в Москве пробыл, и в
Здравствуйте брат был мобилизован 3.10.2022 года,а 30.06 2024 года потерял ноги (подорвался),год в Москве пробыл,и в 06.2025 на протезах,его отправляют в алтайский край увольняться из части по увечию, он был туда поставлен на учет когда был мобилизован,там он через 3месяца умирает(инфаркт кишечника) 1.10.2025 сам проживал в Кыштыме челябинской области,уволили его из списков части лишь только после смерти,что положено матери по смерти сына,подскажите пжлст.Денег до сих пор нет подали на выплату в 10.2025 года
, вопрос №4953865, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее подписывал контракт на 4 месяца в 2022 году
Здравствуйте. Подписал контракт 27.10.2024 с мест лишение свободы. Судим был по статье 337ч5. Ранее подписывал контракт на 4 месяца в 2022 году. В 2025 году получил ранение потерял правый глаз. Сейчас прошел ВВК сказали будет с красной печатью, и отправили на подтверждение в ЦВВК. Хочу списаться но опасаюсь что мне не дадут это сделать и отправят на передовую. Как мне быть ?
, вопрос №4952999, Зураб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд присудил мне выплачивать долг отца по решению суд от 2016 года, исполнительное производство возбуждено в 2022 году
суд присудил мне выплачивать долг отца по решению суд от 2016 года, исполнительное производство возбуждено в 2022 году. Мои доводы о том что истек срок исковой давности отверг.
, вопрос №4952115, лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня есть ипотека от 2022 года и сын от первого брака, в 2025 году я вышла замуж второй раз и у нас
Добрый день, у меня есть ипотека от 2022 года и сын от первого брака, в 2025 году я вышла замуж второй раз и у нас родился ребёнок в 2026 году с новым супругом, хочу закрыть оставшуюся часть ипотеки материнским капиталом, будет ли дочь мужа от его первого брака претендовать на мою квартиру по наследству отца?
, вопрос №4948864, Юлия, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования
Здравствуйте, 3 комнатная квартира, была приватизированна в 1998 году на 4 человек отец, мать, сын 34 годы, дочь 28 лет. В 2001 году мать написала завещание на дочь, умерла в 2002 году дочь получила ее долю по завещанию, отец в 2003 году написал завещание на дочь, онна прживала и проживает сейчас там же. В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования. Дочь в праве квартиры 1/3 от доли собственников, 1/4 имеет брат. Он умер в этом году 2026 в середине марта. В его часть наследства подали заявление жена и его дочь. Получается моя доля 1/3 остается мне, так как у меня было завещания и вступила в права наследования. А доля брата переходит к ним. Как лучше поступить: выкупить их долю или продать квартиру и на свои доли купить меньшую квартиру?
, вопрос №4947813, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2025