В паспорте плохо читается печать на титульном листе, как заменить паспорт если нахожусь в другом регионе

, Александр, г. Сочи
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в вашем паспорте РФ плохо читается печать и вы находитесь в другом регионе, вы вправе обратиться за заменой паспорта по месту фактического пребывания. Согласно пункту 16 “Положения о паспорте гражданина Российской Федерации”, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт подлежит замене в случае его непригодности к использованию, в том числе из-за повреждения или неразборчивости печатей и записей.

Для замены паспорта подайте заявление в любое отделение МВД РФ по вопросам миграции по месту пребывания или через МФЦ. К заявлению приложите испорченный паспорт, две фотографии установленного образца, квитанцию об оплате государственной пошлины и документы, подтверждающие ваши регистрацию и личность (если есть). Паспорт обязаны принять к замене независимо от места вашей постоянной регистрации или проживания, а временную регистрацию не требуется, если вы фактически находитесь на территории данного региона.

Обращение также можно подать через портал “Госуслуги”, что ускоряет процедуру. Вам выдадут временное удостоверение личности на период оформления нового паспорта. Срок замены в другом регионе — до 30 дней.