Здравствуйте, если присловесной перепалке ударил сотрудника ДПС при исполнении, что за это грозит

, Роман, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Удар сотрудника ДПС при исполнении является уголовно наказуемым деянием, квалифицируемым по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет. Если же имело место насилие, опасное для жизни или здоровья, наказание ужесточается и может достигать лишения свободы на срок до 10 лет. Суд учитывает обстоятельства случившегося, наличие умысла, последствия удара, а также поведение потерпевшего. Рекомендуется немедленно обратиться за помощью к адвокату для защиты ваших интересов и минимизации возможных последствий.