Вынесено решение, прокуратура направила апелляцию еще 29 мая, а дело до сих пор в апелляционный суд не поступило

Добрый день! Хочу узнать в течение какого срока дело должно поступить в апелляционный суд. Вынесено решение, прокуратура направила апелляцию еще 29 мая, а дело до сих пор в апелляционный суд не поступило

Уточнение от клиента
Не ГПК, а УПК
, Алиса, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ, апелляционная жалоба (в том числе прокурора) и все материалы дела после истечения срока на обжалование (обычно 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме) должны быть направлены в апелляционную инстанцию не позднее 3 дней после окончания срока подачи апелляционных жалоб и возражений.

Если дело затягивается, рекомендую обратиться в канцелярию суда первой инстанции с письменным запросом о судьбе дела и разъяснением причин задержки. Иногда бывают внутренние задержки, связанные с подготовкой дела, изготовлением копий, техническими причинами. Вы вправе также обратиться с жалобой на нарушение разумных сроков рассмотрения в вышестоящий суд или квалификационную коллегию судей. Срок направление дела в апелляцию считается нарушенным, если необоснованно задержан более 3–5 дней после истечения срока на обжалование.

Саржана Бардуева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 325 ГПК РФ:

Суд первой инстанции обязан не позднее чем через 3 дня после истечения срока на апелляционное обжалование передать дело в апелляционный суд.

Что это значит на практике:

Срок на апелляцию — 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения суда (ст. 321 ГПК РФ).
Даже если жалоба подана раньше, дело передаётся после истечения всего апелляционного срока, чтобы:

все стороны могли подать свои жалобы или возражения;
прошёл срок обжалования.

То есть, если мотивированное решение изготовлено, например, 27 мая, то срок апелляции истекает 27 июня, и только после этого — в течение 3 рабочих дней — дело должно быть отправлено в апелляцию.

Предположим, что в вашем случае:

Апелляция прокуратуры подана 29 мая.
Допустим, мотивированное решение суда вынесено 27 мая → срок на подачу апелляции истекает 27 июня.
Следовательно, суд обязан был направить дело в апелляцию не позднее 1–2 июля.

Если срок апелляционного обжалования уже истёк, а дело ещё не направлено, то это — процессуальное нарушение со стороны суда первой инстанции.
Задержки более 5–7 рабочих дней после истечения срока могут рассматриваться как нарушение разумного срока рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).

Что можно сделать:

Позвоните в канцелярию суда первой инстанции, уточните:

изготовлено ли мотивированное решение;
на какой стадии находится дело (передано ли, готовится ли).

Если дело уже передано — попросите номер сопроводительного письма и дату передачи.
Если дело не передано, подайте письменное обращение (заявление) с требованием:

незамедлительно исполнить обязанность по ст. 325 ГПК РФ;
указать причину задержки.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если это не ГПК, а УПК? Прошу прощения что сразу не уточнила.