У меня заблокировали карту как их разблокировать

, Ибрахим, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Причин блокировки банковской карты может быть несколько: подозрение на мошенничество, превышение лимитов переводов, санкционные ограничения, несоответствие данных или запрос от государственных органов (например, по исполнительным производствам). Чтобы разблокировать карту, вам нужно:

Позвонить в службу поддержки вашего банка — обычно номер указан на обратной стороне карты или на сайте банка. Там уточнят причину блокировки и подробно объяснят порядок действий. Иногда требуется личное обращение в отделение банка с паспортом.

Если блокировка связана с подозрительными операциями, подтвердите свои операции и личность. Вам могут предложить пройти повторную идентификацию.

При блокировке по требованию органов (например, судебных приставов по задолженности) — узнайте у банка реквизиты исполнительного документа и обратитесь в подразделение Федеральной службы судебных приставов для уточнения оснований и погашения долга. После выполнения требований ФССП банк разблокирует карту на основании их уведомления.

Если блокировка связана с технической ошибкой, обычно достаточно обращения в банк — проблему устранят после проверки данных.

Во всех случаях сохраняйте терпение и следуйте рекомендациям банка. Обязательно уточняйте, какая именно причина блокировки, — только тогда сможете быстро решить вопрос. Если банк отказывается разблокировать карту без объяснения, требуйте письменное разъяснение и обратитесь к регулятору (ЦБ РФ) или в суд для защиты своих прав.