При своем уходе туда, он написал бумагу о том, что в случае своей гибели перечислить поддержку денежную своей сестре родной
Добрый день ! Родной брат мамы на сво. При своем уходе туда , он написал бумагу о том , что в случае своей гибели перечислить поддержку денежную своей сестре родной . Моя мама умерла недавно . Могу ли я как единственный его родственник и сын его родной сестры , на которого есть расписка , получить компенсацию в случае его гибели ?
Добрый день! Право на получение компенсационных и страховых выплат за погибшего военнослужащего определяется, прежде всего, Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” и другими правовыми актами. В приоритете всегда находятся супруг, дети и родители погибшего. Если при жизни ваш дядя (брат матери) указал свое желание — завещательное распоряжение о выплате поддержки своей родной сестре (вашей матери), такое волеизъявление регламентируется статьей 23 вышеуказанного закона и специальными ведомственными приказами.
Если ваша мама, на которую была сделана расписка, скончалась, а других более близких родственников у него нет, ситуация двоякая: указанная бумага не имеет юридической силы завещания, а выплаты переходят к лицам, которые определены законом как правопреемники — в первую очередь к ближайшим родственникам, в порядке очередности. Как сын сестры, вы не входите в первую очередь наследования по закону и не имеете приоритетного права на получение компенсации, если только это не предусмотрено отдельным нормативным актом или специальным решением воинской части или комиссии по социальным выплатам. В любом случае для принятия решения потребуется собрать документы, доказывающие родство, отсутствие иных правопреемников, а также обратиться в отдел социальной защиты или военкомат для консультации. Возможно, придется обращаться в суд для определения права на получение средств на основании сложившихся обстоятельств и наличия расписки.