Нужно было пройти лечение в гражданской больнице (не ранение), просрочил отпуск, отсюда статус СОЧ и отправка в зону СВО, уже в другую часть

Ушёл в отпуск с СВО. Нужно было пройти лечение в гражданской больнице (не ранение), просрочил отпуск, отсюда статус СОЧ и отправка в зону СВО, уже в другую часть. Контракт закончился 22.03.2025. Как быть? Я сейчас на СВО.

, Юрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юрий!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевыми моментами являются окончание срока контракта и нахождение в зоне СВО при статусе самовольного оставления части (СОЧ). Если контракт закончился 22.03.2025, вы вправе требовать увольнения со службы по истечении срока контракта согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Находясь в зоне СВО, вам необходимо письменно уведомить командование о завершении срока контракта и выразить волю на увольнение. Обязательно сохраните копии всех обращений и подтверждающие документы (медицинские справки, выписки о нахождении в гражданском стационаре).

Если вам вменяют статус СОЧ, важно доказать уважительность причин пропуска (например, лечение в гражданской больнице) согласно статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ — медицинские документы могут стать основанием для смягчения ответственности или прекращения уголовного преследования. Рекомендуется срочно обратиться с рапортом в военную прокуратуру, командование части и юридическому советнику военного органа с требованием прекратить отношения после завершения контракта. Также вы вправе подать жалобу в суд на действия командования, если вас не увольняют по окончании контракта. Поддерживайте контакт с командованием и фиксируйте все свои действия письменно для возможного дальнейшего разбирательства.