Здравствуйте я роботаю на севере с 2002 года с 2010 у меня был перерыв 1.5 года потом я с2012 года роботаю по настоящее время когда я пойду на пенсию год рождения 1978 год
Здравствуйте я роботаю на севере с 2002 года с 2010 у меня был перерыв 1.5 года потом я с2012 года роботаю по настоящее время когда я пойду на пенсию год рождения 1978 год.
Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию по “северному” стажу (работа в районах Крайнего Севера и приравненных местностях) учитываются периоды работы и льготы, установленные статьями 32–33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”. Женщины, отработавшие не менее 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных районах, а также имеющие общий страховой стаж не менее 20 лет, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мужчины — при стаже 25 лет в приравненных районах или 20 лет на Крайнем Севере и общем стаже не менее 25 лет — также имеют право на досрочную пенсию.
Поскольку вы родились в 1978 году, общий пенсионный возраст для мужчин — 65 лет (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста), но при наличии “северного” стажа пенсия может быть назначена с понижением до 60 лет (и раньше, если стажа больше), с учётом выработанных льготных лет. Если ваши периоды работы соответствуют требованиям, то время вашего выхода на пенсию можно будет рассчитать индивидуально — обратитесь в Пенсионный фонд РФ с документами о стаже для уточнения конкретной даты выхода на пенсию. Также обратите внимание, что перерыв в 1,5 года не исключает из “северного” стажа остальные периоды, если условия льготы в дальнейшем соблюдены.