Сын служил по контракту во Владикавказе с 2014по 2022г.потом его отправили на СВО когда он выйдет на пенсию
Здравствуйте! Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, право на назначение военной пенсии по выслуге лет возникает при наличии не менее 20 лет календарной выслуги (статья 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу”). Ваш сын с 2014 по 2022 год служил 8 лет, и если продолжает службу после отправки на СВО, эти годы также учитываются в стаж.
Особенность: если он участвовал в боевых действиях на территории СВО, периоды службы в указанных условиях засчитываются в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы засчитывается за полтора (статья 17 этого же закона). То есть фактический календарный стаж службы может увеличиваться за счёт так называемого “льготного исчисления”.
Для получения военной пенсии сыну необходимо:
— отслужить (с учетом всех льгот) не менее 20 лет;
— или не менее 12,5 лет военной службы (если уволен по состоянию здоровья, сокращению или возрасту), но тогда потребуется наличие общего страхового стажа 25 лет.
Рассчитайте стаж с учётом всех льготных периодов и времени нахождения на СВО — если суммарно получится 20 лет (или эквивалент с учетом “боевого” коэффициента), он сможет обратиться за назначением военной пенсии по выслуге лет сразу после увольнения со службы. Обратиться за назначением можно через военкомат или пенсионное подразделение Министерства обороны.