При всем при этом то время что находился там выплат не будет никуда не внесли в списки хотя я успел с фотографировать постоновление о переводе в другую часть

Здравствуйте находился в соч по семейным обстоятельствам мать потеряла зрение , у меня 5 детей 4 несовершеннолетние. Поставили 337 ст 5 часть написал рапорт что готов убыть на сво в любую часть кроме своей. Отправили меня на запорожское направление в штурма находился месяц там. Потом приехали привезли опять в сборный пунк соч на основании того что незаконно отправили на без разрешения прокуратуры. При всем при этом то время что находился там выплат не будет никуда не внесли в списки хотя я успел с фотографировать постоновление о переводе в другую часть.

, Евгений Викторович Коча, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если действительно было возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части, то прерогатива принятия решений принадлежит следственным органам и прокуратуре, без принятия соответствующих решений относительно уголовного преследования освободиться от уголовной ответственности не получится, даже при продолжении военной службы без оплаты, все вопросы надо решать через следователя.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с особенностями прохождения военной службы, основаниями привлечения к ответственности по статье 337 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (самовольное оставление части), а также вопросами прав на выплаты за участие в боевых действиях.

Если вы находились в СОЧ по уважительным семейным обстоятельствам (ухудшение здоровья матери, наличие несовершеннолетних детей) и подали рапорт, фиксируя уважительность причины отсутствия, это может быть учтено при рассмотрении вашей ситуации — такие обстоятельства могут сыграть роль смягчающих при служебном разбирательстве и в суде. То, что вы впоследствии были отправлены на боевое направление без внесения в списки, а затем возвращены на сборный пункт с формулировкой “незаконно отправили без разрешения прокуратуры”, свидетельствует о процессуальных нарушениях при учете военнослужащих и выплатах.

Чтобы отстоять свое право на денежное довольствие и выплаты за месяц участия в СВО, рекомендую:

Официально обратиться с рапортом в воинскую часть (или в ту, куда вы были направлены), приложив фотографии постановления о переводе и разъяснив обстоятельства прохождения службы, включая подтверждение нахождения в районе боевых действий.

Направить письменные обращения в военную прокуратуру и в суд с требованием провести проверку законности ваших перемещений, а также с вопросом о восстановлении выплат за фактическое выполнение обязанностей. Приложите все копии и фотоматериалы.

Фиксируйте все обращения и сохраняйте переписку, чтобы подтвердить свои действия по защите прав.

Законодательство обязывает воинские части обеспечивать надлежащее документальное сопровождение переводов и выплат, а несоблюдение процедуры (в том числе отсутствие в списках и проблемное оформление рапортов) — не основание для лишения вас полагающихся выплат. На практике вопросы решаются как внутри части, так и с привлечением прокуратуры и суда, особенно если речь идёт о спорных переводах и реализации льгот для военнослужащих с семейными обстоятельствами.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений Викторович Коча!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.