Здравствуйте подскажите пожалуйста отец женился на другой женщине в квартире прописан он я и моя дочь тобиш

Здравствуйте подскажите пожалуйста отец женился на другой женщине в квартире прописан он я и моя дочь тобиш его внучка квартира не противизирована , на счету есть денежные средства как в дальнейшем будет делиться наследство имеил ли она право на квартиру как его супруга и как будут делиться денежные средства

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовой анализ ситуации:

Право на наследство (ст. 1142 ГК РФ):
Наследниками первой очереди являются:

Вы (как ребенок)
Ваша мачеха (как супруга)
Другие дети наследодателя (если есть)
Статус квартиры:
Если квартира не приватизирована, то она не является собственностью отца и не может входить в наследственную массу
Прописка (регистрация) в квартире не дает автоматического права собственности
Денежные средства (ст. 1112 ГК РФ):
Все денежные средства, находящиеся на счетах отца, входят в наследственную массу
Будут разделены между всеми наследниками первой очереди в равных долях
Распределение наследства:
Квартира не подлежит разделу, так как не является собственностью
Денежные средства будут разделены поровну между всеми наследниками первой очереди
Каждый наследник получит 1/3 часть денежных средств
Важные уточнения:

Если есть завещание — распределение имущества будет осуществляться согласно его условиям
Наследники могут договориться о перераспределении долей мирным путем
При отказе кого-либо от наследства его доля переходит к остальным наследникам
Рекомендации:

Сохраните все документы, подтверждающие родство
Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства
При наличии споров — фиксируйте все договоренности в письменном виде