Поиск прапавшего бойца в зоне сво, дали документы что пропал или в плену

, Ольга, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если военнослужащий пропал без вести или попал в плен в зоне специальной военной операции (СВО), родные получают соответствующее уведомление и документы о его статусе. Согласно статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, по факту пропажи без вести или попадания в плен семья вправе претендовать на установление статуса “пропавший без вести” и получение положенных выплат и социальных гарантий.

Для поиска и официального подтверждения статуса необходимо:

Обратиться с заявлением в военкомат или командование части, где служил военнослужащий, для получения разъяснений, справки о пропаже или пленении и постановки на учет как пропавшего без вести.

Собрать и хранить все документы и уведомления, подтверждающие обстоятельства исчезновения (справки военкомата, письма из части, переписка, ориентировки).

Обратиться в поисковые организации, волонтерские объединения и к государственным органам (Минобороны РФ, Международный комитет Красного Креста) для помощи в розыске.

Если военнослужащий признан пропавшим без вести, родственники могут подать заявление в суд о признании его в этом статусе (статья 42 Гражданского кодекса Российской Федерации). На основании решения суда и документов МО РФ родственники получают право на выплаты и социальные меры поддержки.

В случае появления информации о пленении важно информировать органы соцзащиты, военкомат и спецслужбы для регистрации факта и последующего возврата.

Дальнейшие выплаты и меры поддержки получают на основании справок и судебных решений. Рекомендуем поддерживать регулярную связь с воинской частью, региональным военкоматом, а также оперативно реагировать на запросы о предоставлении дополнительных сведений для поиска.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Для поиска военнослужащего можете обратиться в военкомат

Ольга
Клиент, г. Москва
Обращались
Ольга
Клиент, г. Москва
Сказали нанимайте юриста