Как я могу отказаться от своей доли?
Есть квартира. Она разделена на 3 доли. Одна моя, вторая матери, третья брата. Мать умерла 3 года назад, брату нет 18ти лет. Мне периодически прилетают аресты. То за кап ремонт, то за коммуналку. Как я могу отказаться от своей доли? Или вообще что мне делать?
Здравствуйте! Ваше положение осложнено наличием задолженностей по квартире, а также несовершеннолетием вашего брата и неопределённым статусом доли вашей умершей матери.
Статус доли умершей матери: После смерти матери её доля должна быть оформлена в наследство. Если наследство не оформлено, доля числится за ней, но распоряжаться ей никто не может до вступления в наследство. Всё имущество умершей, включая долю, делится между наследниками (например, вами и братом), причём за несовершеннолетнего брата действует опекун (или второй родитель, или назначенный опекун).
Долги по коммунальным услугам: Начисляются на всех собственников долей пропорционально их размеру, а при наличии доли за умершим человеком начисление фактически “заморожено” до оформления наследства. Но ресурсо- и жилищные организации всё равно выставляют счета на всех долевых собственников, в том числе вам.
Отказ от доли: По закону вы не можете “отказаться” от своей доли просто заявлением — вы вправе либо подарить свою долю (например, брату, но с обязательным разрешением органов опеки и попечительства, так как брат несовершеннолетний), либо продать её (но это осложнено из-за преимущественного права покупки и возможного согласия опеки). Ещё можно передать долю по завещанию, но отказаться просто так, чтобы не платить долги, нельзя. Доля останется вашей до отчуждения.
Что делать:
— Оформите наследство на долю матери, чтобы четко определить состав собственников.
— Если вы не хотите иметь дело с квартирой, рассмотрите вариант дарения или продажи своей доли с соблюдением всех прав несовершеннолетнего и разрешением опеки.
— Если жилплощадь и долг велики, а вы не проживаете там и не планируете, можно рассмотреть вариант принудительной продажи через суд (достигается сложно, но возможно при невозможности пользоваться имуществом по назначению).
Важно: Просто “отказаться” от доли нельзя, ответственность за содержание жилья ложится на всех собственников. Решите вопрос с наследством, посоветуйтесь с нотариусом или юристом по недвижимости, чтобы создать стратегию по возможному отчуждению своей доли, либо урегулируйте долги совместно с опекой брата.