Правильно мы это делаем или нет?

Здравствуйте. Хочу подать на пособия. У меня 4 детей, в разводе.. Есть два дома.. Первый дом 57 кв м, за счёт средств маткапитала приобретён, 1/4 доли на меня, бывшего мужа и на двоих сыновей. Второй дом 178 кв м. Оформлен на меня в 2024 г. Разведена в 2025 г. Этот дом является совместно нажитым имуществом. С бывшим мужем хотим поделить дом, сделать 1/2 доли.. Хотим поделить не только из-за развода, но и чтобы мне одобрили выплаты на детей. Правильно мы это делаем или нет? Ответьте, пожалуйста.

, Аида, г. Самара
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация по оформлению пособий действительно требует внимательного подхода, поскольку наличие недвижимости влияет на признание семьи нуждающейся для получения некоторых видов пособий.

Учет недвижимости при назначении пособий:

Для назначения большинства пособий на детей (ежемесячные выплаты, выплаты малоимущим, пособия от 3 до 17 лет и т.д.) учитывается состав семьи, доходы и имущественная обеспеченность. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 № 384, а также региональным программам поддержки, критерии нуждаемости включают нормы обеспеченности жилой площадью на каждого члена семьи. Если площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, превышает утвержденный порог (например, 24 кв. м на человека для квартиры, 40 кв. м на человека для дома — ориентировочные цифры, уточните в вашем регионе), семья может быть признана не нуждающейся и пособие не одобрят.

Доли после развода:

Если после развода дом площадью 178 кв. м будет разделен на две равные доли между вами и бывшим мужем (по 89 кв. м на каждого), а дети будут зарегистрированы с вами в другом доме, площадь, учитываемая на вашу семью, уменьшится, что при прочих равных может повысить ваши шансы на признание нуждающейся.

Доли в первом доме:

Дом, приобретённый с помощью маткапитала, поделён между вами, бывшим мужем и детьми — ваши доли в этом доме тоже учитываются при расчете имущества семьи.

Правильность действий:

Ваши действия по разделу второго дома на 1/2 доли корректны с точки зрения минимизации учтённой при назначении пособия площади на каждого члена семьи. Это стандартная практика для родителей после развода, чтобы у каждого было отдельное имущество, а площадь, используемая для расчёта права на пособие, не учитывала дом целиком.

Рекомендую также:

— официально оформить раздел имущества (договор, регистрация в Росреестре);

— предоставить в органы соцзащиты выписки из ЕГРН о долях, паспорта, свидетельства о рождении детей и документы о разводе;

— уточнить нормы обеспеченности по метражу для пособий именно в вашем регионе.

Если площадь после раздела будет соответствовать установленным критериям для малоимущих семей, и доходы ниже прожиточного минимума на каждого, шанс на одобрение пособий увеличится. Вы всё делаете правильно, главное — правильно оформить доли и предоставить пакет документов в органы соцзащиты.

Аида
Клиент, г. Самара
Да, мой регион — Ставропольский край. И правила назначения единого пособия, насколько я знаю, одинаковы для всех регионов. Не более 40 кв м на каждого члена семьи, если имеются 2 дома у семьи. Без бывшего мужа вроде бы имущество не превышает, если оформим по соглашению у нотариуса долевую собственность на второй дом. Делаю первый раз, поэтому спрашиваю у вас, как у специалиста с многолетней практикой. Заранее спасибо.
Аида
Клиент, г. Самара
Спасибо большое Вам. Я теперь поняла. До свидания.