000₽ как подарок (дарение), будет ли это облагаться налогом?
Компания хочет скинуть мне (ИП) 3.000.000₽ как подарок (дарение), будет ли это облагаться налогом?
П.18.1, ст. 217 НК РФ и ещё пишет это:
Нет, не нужно, поскольку по закону дарение денег не облагается НДФЛ
Буду ли я платить налог за эту сумму с расчетного счета как доход?
Здравствуйте, Артём!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
На основании пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.
Таким образом, ограничение на дарение между коммерческими организациями распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Поэтому само дарение между коммерческими организациями и ИП противозаконно.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Нет, не нужно, поскольку по закону дарение денег не облагается НДФЛ Буду ли я платить налог за эту сумму с расчетного счета как доход?
Добрый день! В описанной ситуации разумеется тут будет налогооблагаемый доход, п. 18.1 ст. 217 НК РФ к описанной ситуации никакого отношения не имеет, надо для этого просто открыть НК и внимательно прочитать данную норму. В Вашей ситуации будет внереализационный налогооблагаемый доход на стороне получателя средств