Жалят, при роении(выход роя) роятся прямо в ограде на деревьях
Здравствуйте. В ограде у соседа пасека, невозможно работать в огороде,ограде. Жалят, при роении(выход роя) роятся прямо в ограде на деревьях. Днем выходить проблематично. Что делать?
Здравствуйте, Виктор!
Что делать?
зависит от многих факторов — ВРИ земельного участка соседа, количества ульев, их размещения и т.д. Например, разведение пчел разрешено на земельных участках для ЛПХ, с соблюдением местных правил землепользования, ветеринарных и санитарных правил. Если сосед ничего не нарушает, то и сделать, скорее всего, ничего нельзя, кроме как попросить соседа принять какие-то технические меры.
Обратитесь к юристу «по месту», который знает местное законодательство в этой сфере. Как минимум, Вы вправе взыскать причиненный ущерб, например, расходы на лечение от пчелиных укусов, а также компенсацию морального вреда.
Ваши права как соседа нарушаются, и вы можете предпринять следующие действия:
Нормативная база
Ветеринарные правила (Приказ Минсельхоза РФ № 103 от 03.04.2006):
Пасека должна быть огорожена сплошным забором высотой от 2 метров
Ульи должны располагаться не ближе 3-5 метров от границы участка
Летки ульев должны быть направлены в противоположную от соседей сторону
Методические рекомендации РД-АПК 1.10.08.01-10:
Расстояние до жилых построек должно быть не менее 300 метров
Порядок действий
Документирование нарушений:
Фотофиксация расположения ульев
Запись случаев нападения пчел
Сбор свидетельских показаний
Письменное обращение к соседу:
Составьте претензию с требованием устранить нарушения
Укажите конкретные нормы законодательства
Установите срок для исполнения требований
Сохраните доказательства вручения претензии
Обращение в контролирующие органы:
Россельхознадзор — по вопросам ветеринарного контроля
Местную администрацию — для проверки соблюдения градостроительных норм
Роспотребнадзор — по вопросам санитарно-эпидемиологических требований
Судебные меры
Если мирные способы не помогают:
Сбор доказательств:
Медицинские справки о укусах пчел
Акты проверок контролирующих органов
Свидетельские показания
Документы о праве собственности на участок
Подача иска в суд:
О принудительном устранении нарушений
О возмещении морального вреда (при наличии укусов)
О запрете деятельности, нарушающей права соседей
Важные моменты
Не рекомендуется самовольно уничтожать ульи или повреждать имущество соседа
Необходимо фиксировать все обращения и ответы
Сохраняйте всю переписку и документы
При нарушении установленных норм суд обяжет соседа устранить нарушения путем:
Перемещения пасеки на допустимое расстояние
Установления необходимого ограждения
Изменения направления летков ульев