Я гражданин Таджикистана, а моя девушка, гражданин российской федерации, какие документы нужны для подачи ЗАГСа?
Для регистрации брака между гражданином Таджикистана и гражданкой России на территории РФ потребуются следующие документы:
Основные документы для подачи в ЗАГС
1. Совместное заявление о заключении брака – заполняется в ЗАГСе или через портал «Госуслуги» .
2. Документы, удостоверяющие личность:
— Для россиянки: паспорт РФ.
— Для гражданина Таджикистана: заграничный паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык .
3. Подтверждение семейного положения:
— От россиянки: справка об отсутствии брака (если ранее не состояла в браке) или свидетельство о разводе (если была замужем) .
— От гражданина Таджикистана: справка о семейном положении из ЗАГСа Таджикистана, подтверждающая отсутствие браков. Если справка получена в Таджикистане, её нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Консульство Таджикистана в РФ такие справки не выдает .
4. Документы о прекращении предыдущих браков (если applicable) – например, свидетельство о разводе или смерти супруга .
5. Подтверждение легального пребывания в РФ для гражданина Таджикистана:
— Миграционная карта с отметкой о въезде.
— Регистрация по месту пребывания (если есть РВП/ВНЖ – предоставить их) .
Дополнительные требования
— Перевод документов: Все документы на таджикском языке должны быть переведены на русский и нотариально заверены .
— Сроки рассмотрения: Обычно 1 месяц с момента подачи заявления, но может быть сокращен при особых обстоятельствах (например, беременность) .
— Отсутствие апостиля: Согласно договору между РФ и Таджикистаном, апостиль на документы не требуется .
Важные нюансы
— Если гражданин Таджикистана не может получить справку о семейном положении на родине, некоторые ЗАГСы принимают нотариальное заявление об отсутствии браков, но это нужно уточнять индивидуально .
— Для брака в Таджикистане требования другие: иностранцу может понадобиться проживать в стране не менее года .
После регистрации брака
— Гражданин Таджикистана может подать на РВП по браку, но с 2025 года требуется, чтобы брак длился не менее 3 лет (если нет общих детей) .
Рекомендуется заранее уточнить список документов в выбранном ЗАГСе, так как требования могут немного отличаться. Для ускорения процесса можно обратиться в консульство Таджикистана или к миграционным юристам .