Нужно ли платить за выведений долг и водоотведение?

Квартира в доме мкд который снят с баланса в 1990 году , подарена другому лицу. Новый владелец установил счётчик на холодную воду в водоканале,водоканал прислал счёт за водоотведение 19 тысяч и долг с 2022года новому владельцу за прежнего,хотя оплата старым владельцем производилась согласно присылаемых платежей водоканалом.В квартире никто не был прописан и у новых владельцах прописных нет. Нужно ли платить за выведений долг и водоотведение?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В описанной ситуации водоканал выставил долг за водоотведение новому владельцу квартиры, начисляя его с момента передачи квартиры в дар (2022 год), несмотря на то, что прежний собственник оплачивал счета, а в квартире никто не был прописан.

По закону, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента перехода права собственности (пункт 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ). Долги за предыдущего собственника переходят к новому владельцу только по коммунальным услугам, которые непосредственно связаны с вашим пользованием квартирой (например, накопленный долг за тот период, когда вы уже стали собственником, но жильём пользовались либо не предоставили документы о проживающих/непроживающих). Если долг образовался до момента перехода права собственности, новый владелец не обязан его оплачивать — это ответственность прежнего собственника.

Для водоотведения ситуация такая же: если никто не жил, не был прописан и не подавалось заявление о временном отсутствии/непроживании, начисления могли идти по нормативу или ошибочно. Рекомендуется запросить у водоканала детализацию задолженности и оплат, предоставить документы, подтверждающие переход права собственности (договор дарения, выписку из ЕГРН), а также отсутствие регистрации и факт непроживания. При наличии счетчика водоканал обязан начислять плату за водоотведение только пропорционально объему холодной воды по показаниям прибора учёта (пункт 42(4) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Если долг возник до даты вступления в право собственности новым владельцем — обжалуйте начисления письменно, приложите копии документов, и требуйте перерасчёта. Также вы вправе не оплачивать долги за прежнего собственника — их должен взыскивать ресурсник через суд с прежнего владельца, при наличии оснований. Если водоканал отказывается делать перерасчёт — подавайте заявление в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы защитить ваши интересы.