Погиб брат в мае на сво пришла только одна выплата от министерства обороны
Согласно действующему законодательству, при гибели военнослужащего в ходе выполнения обязанностей на СВО родственникам причитается несколько видов выплат: единовременное пособие от Министерства обороны РФ, единовременная страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ “О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих”, а также, если установлена региональная мера поддержки — выплаты от субъекта РФ, единовременные пособия и ежемесячные компенсации получателям (например, супруге, детям, родителям погибшего).
Порядок выплаты: Министерство обороны первой выплачивает основное единовременное пособие, а затем поступают остальные выплаты (страховое пособие, социальные выплаты региона или муниципалитета). Задержка других выплат довольно часто связана с необходимостью сбора документов, обработки данных в региональных органах социальной защиты и госстраха, либо отсутствием заявления от близких родственников.
Советую:
Уточните, какие виды выплат вам положены, исходя из статуса вашей семьи и места жительства (военкомат, соцзащита, администрация населённого пункта).
Проверьте, были ли поданы все необходимые заявления и получены справки о гибели.
Узнайте в военкомате и региональных органах соцзащиты, есть ли задержки по другим выплатам и какие документы могут потребоваться дополнительно.
Если выплаты задерживаются без объяснений, направьте письменный запрос в МО РФ, ФГКУ “Единый расчетный центр МО РФ” и в территориальные органы соцзащиты.
Также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или военную прокуратуру в случае необоснованной задержки положенных выплат. Уточняйте перечень всех пособий, положенных семье погибшего, по месту его последней регистрации и в подразделении, где он проходил службу.