Если да - как это сделать пока я ещё военнослужащий?

Для выхода на военную пенсию не хватает пары месяцев.

В 2014 году получал доп специальность от войсковой части в Лен. Обл. в в/ч. г. Сыктывкар длительностью 4 месяца.

Могу ли я получить пересчет стажа как день за полтора за время этой командировки? Если да - как это сделать пока я ещё военнослужащий? В данный момент уже 10 лет прохожу военную службу в районах крайнего севера.

Росгвардия.

, slowsize, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постанволения Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

 В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях

один месяц службы за полтора месяца:

 отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков)

В силу Приложения, в указанную местность входит

Республика Коми (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего Перечня) — с 1 января 1988 г.

Однако, речь идет в данном случае о тех военнослужащих которые проходили службы (были назначены на должности) в частях расположенных в этой местности.

При командировании в эти местности, такая выслуга не засчитывается

slowsize
Клиент, г. Москва
Почему командировки не учитываются? В т.ч. для обучения специальности.

Трудно сказать почему такое решение принято законодателем. Но имеем что имеем

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В силу п.3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» предусмотрен учет одного месяца за полтора при прохождении службы в отдаленных местностях согласно приложению к данному постановлению.

В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим… войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков);

К данным местностям отнесена и территория республики Коми.

Но в данный период не учитывается время откомандирования. Если бы Вы были переведены в данный регион (местность), то право на льготное исчисление бы у Вас было. Но ввиду того, что были откомандированы права на льготное исчисление у Вас, к сожалению, в данному случае, не будет.

slowsize
Клиент, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...» в льготную выслугу лет зачитывается

В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы… войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 постановления, приведенного выше, в данные периоды следует засчитывать лишь те периоды, что указаны в данном пункте.

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам,… и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам… лицам рядового и начальствующего состава… войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

Далее довольно объемный список, здесь его приводить смысла нет, можете ознакомиться по ссылке.

В данном перечне отсутствуют случаи командирования, а указаны лишь случаи прохождения военной службы на должностях согласно штата. По тексту самого постановления указаны случаи, когда командировка может идти в счет выслуги лет, но именно в Вашем случае этого не указано.