Я индивидуальный предприниматель, могу ли я рассчитывать на какие либо льготные кредиты для развития бизнеса, как для матери воспитывающих детей у которых отец погиб на Сво
Добрый день! У меня двое несовершеннолетних детей, отец погиб на СВО, брак не был зарегистрирован. Дети все выплаты получили. Я индивидуальный предприниматель, могу ли я рассчитывать на какие либо льготные кредиты для развития бизнеса ,как для матери воспитывающих детей у которых отец погиб на Сво.
Добрый день! Вы как мать двоих несовершеннолетних детей, у которых отец погиб при исполнении обязанностей на СВО, вправе претендовать на определённые меры поддержки, даже если брак с отцом детей не был зарегистрирован. Критически важно, что выплаты по потере кормильца были оформлены, что подтверждает официальный статус ваших детей как получателей соответствующих льгот и пособий.
Для индивидуальных предпринимателей государство и регионы устанавливают специальные программы льготного кредитования и поддержки бизнеса для отдельных категорий. Однако прямых федеральных программ только для матерей детей погибших участников СВО пока нет. Вместе с тем вы можете воспользоваться следующими возможностями:
Социальные гарантии и дополнительные субсидии, предусмотренные региональным законодательством для семей погибших военнослужащих. В некоторых субъектах РФ существуют отдельные программы для поддержки бизнеса женщин и многодетных матерей.
Обратитесь в региональный центр “Мой бизнес” или аналогичный орган поддержки предпринимательства: там могут быть региональные гранты, микрозаймы со сниженной ставкой, консультации и нефинансовая помощь, учитывающая ваш статус.
Банковские программы: некоторые банки в рамках льготного кредитования для ИП и малого бизнеса сотрудничают с государственными фондами поддержки. Ваш статус может стать дополнительным плюсом при рассмотрении заявки, особенно если подтвердите сложное социальное положение.
Всегда уточняйте в соцзащите и на порталах госуслуг перечень льгот и мер поддержки — информация по СВО часто обновляется.
Рекомендуется письменно подтвердить свой статус в собесе или МФЦ (выдаётся справка о получателях федеральных выплат по потере кормильца), а затем обращаться за консультацией в центр поддержки предпринимательства и региональный “Мой Бизнес”. Это повысит ваши шансы на получение льготных условий кредитования и других субсидий.