Я подала документы на вступление в наследство, но не завершила, потому что не хватило денег оплатить услуги юриста, на данный момент 3 года с момента смерти отца
Здравствуйте, у ребёнка есть прописка в доме, её отец который там жил умер. В следующем году ребёнку 14лет. Такой вопрос, что будет если не вступать в наследство, но в этом доме жить. Я подала документы на вступление в наследство, но не завершила, потому что не хватило денег оплатить услуги юриста, на данный момент 3 года с момента смерти отца
Добрый день!
Вам надо восстановить срок принятия наследства через суд. Подать заявление о восстановлении срока (указать причину пропуска). Обычно для несовершеннолетних суд идет навстречу и восстанавливает срок пропущенного наследства.
Если ребенок проживал в этом доме, это считается «фактическим принятием наследства», и можно использовать это как аргумент. Чем раньше вы начнете оформление, тем лучше — иначе дом может отойти государству.
Проживать в доме формально можно, пока за этим не последуют юридические действия: дом может быть признан выморочным имуществом и передан государству/муниципалитету.