Или для инвалидов это не обязательно?

Здравствуйте! Имею инвалидность 3гр.,зарегистрирована на сайте инвалидов через Мфц как маломобильная. Знак на авто есть, документы в порядке. Припарковалась на частной платной стоянке на месте для инвалидов. При выезде хозяин потребовал оплату. Сказал что больше бесплатного часа я должна заплатить. Задержалась на 7 мин. Мой вопрос: должна ли я оплачивать сверх лимитного времени? Или для инвалидов это не обязательно? Я маломобильная и хожу с тростью. Заранее благодарю.

, Евгения Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 15.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды имеют право на бесплатную парковку на специально отведенных местах, если автомобиль обозначен соответствующим знаком, а информация об инвалиде или сопровождающем внесена в федеральный реестр инвалидов. Это право действует как на муниципальных, так и на частных парковках, если они специально оборудованы для инвалидов.

Однако законом не установлен неограниченный по времени бесплатный режим на частных платных парковках, если иное не предусмотрено местными нормативно-правовыми актами или договором с владельцем парковки. Подробнее условия могут быть закреплены в правилах конкретной стоянки или региональными актами. Если парковщик ссылается на внутренний регламент и заявляет о бесплатном времени, например, только в течение одного часа, а сверх этого требуется оплата, то это может быть законно при условии наличия информирования об этом при въезде и отсутствии иных льгот по местному законодательству.

Рекомендуем ознакомиться с правилами данной парковки, региональными актами по социальной поддержке инвалидов (часто в крупных городах для инвалидов категории I и II, а также маломобильных лиц, бесплатно предоставляется вся продолжительность парковки). Если региональными актами гарантирована бесплатная парковка без ограничения по времени и частная стоянка выделяет места для инвалидов, взимание платы, в том числе за дополнительное время, может расцениваться как нарушение закона. В этом случае вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или региональный орган, отвечающий за защиту прав инвалидов.

При отсутствии нарушений со стороны парковки и прямых гарантий бесплатной парковки свыше лимита по местному закону оплачивать время сверх лимитного вы обязаны по общим правилам парковки.