И при отсутствии регистрации у него не аннулируется патент?

Здравствуйте,нужна ваша помощь,наша фирма уволили моего друга из работы а также из общежитии так как он был там зарегистрирован, сейчас он в разных местах проживает уже неделю,а так у него есть действующий патент и трудовой договор,подскажите пожалуйста,что по действующим патентом он может себя на учет поставить? И при отсутствии регистрации у него не аннулируется патент? Заранее спасибо!

, Шехроз, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После увольнения и снятия с регистрации в общежитии вашему другу, как иностранному гражданину с патентом на работу, необходимо в течение 7 дней встать на миграционный учет по новому месту пребывания (статья 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”). Если он проживает в разных местах и не оформляет регистрацию, это считается нарушением миграционного законодательства.

Отсутствие действующей регистрации может привести к аннулированию патента. Согласно части 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, патент аннулируется при обнаружении нарушений, связанных с миграционным учетом. Также за отсутствие регистрации может быть наложен административный штраф по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендую вашему другу незамедлительно оформить миграционный учет — он может попросить собственника жилья зарегистрировать его по месту фактического проживания, либо заключить договор найма для получения временной регистрации. Если он не может найти жилье для регистрации самостоятельно, возможно временно обратиться в центр временного размещения мигрантов. Откладывать оформление нельзя, так как аннулирование патента лишит права легально работать в России и может повлечь выдворение.