Как правильно пояснить командиру, чтобы не было последствий
Меня выписали с госпиталя за нарушение режима, выпил алкоголь, отправили без ноги в город и сказали ехать в часть, могут отказать в протезирование и выплатах? Как правильно пояснить командиру, чтобы не было последствий
Здравствуйте! Нарушение режима и употребление алкоголя в госпитале не являются основанием для отказа в протезировании, если травма или ампутация связаны с исполнением служебных обязанностей. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», медицинская реабилитация, протезирование и положенные выплаты предоставляются независимо от дисциплинарных проступков, если инвалидность наступила не по вашей вине (например, не вследствие алкогольного опьянения во время получения травмы).
В разговоре с командиром важно указать, что нарушение режима случилось уже после получения травмы и не повлияло на обстоятельства её возникновения, а также выразить готовность понести дисциплинарное взыскание за проступок, но настаивать на необходимости получения медицинской и социальной помощи согласно закону. Сохраните все медицинские документы, справки ВВК и акты о несчастном случае — они являются основанием для протезирования и выплат. При необоснованном отказе обращайтесь в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.