Моя мама неуравновешенный человек, были случаи когда она меня душила во время очередного скандала, она

Здравствуйте, хочу лишить свою мать родительских прав, мне 15 лет, 25 июля будет 16. Опишу ситуацию, родители развеялись когда мне было 4 года, я жила чуть ли не с рождения с бабушкой по маминой линии. Никто из них не участвовал в моей жизни, отец только алименты платил, в лет 13 начали меня воспитывать, докапываться, мама настраивала нас с отцом друг против друга, в итоге мы с ним не общаемся, да и со всей его стороной. Моя мама неуравновешенный человек, были случаи когда она меня душила во время очередного скандала, она тратит на себя детские пособия, берёт долги ещё и приходится отдавать с алиментов, сейчас она забрала сбер книжку и сказала, что ей не хватает и как она выразилась хер нам, а не алименты(она не работает, только закончила колледж), из-за неё бабушка не может собрать деньги на учебу, и я сейчас иду в 10 класс, но если так продолжится, будет сложно, если не поступлю на бюджет, я очень устала от этой жизни, хочу жить в спокойствии, я понимаю, что тут единственным решением будет, лишение её родительских прав, но мне бы хотелось остаться жить с бабушкой( мама так же с нами не живёт)

, Ди, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае для лишения матери родительских прав необходима подача иска в суд, чаще всего это делает орган опеки и попечительства, другой родитель, прокурор либо законный представитель ребёнка (например, бабушка, если она оформит над вами опеку или будет назначена временным опекуном). По статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ мать могут лишить родительских прав, если существуют такие основания, как жестокое обращение с ребёнком, злоупотребление родительскими правами, злоупотребление алкоголем, наркомания, злостное уклонение от исполнения обязанностей, использование ребёнка в корыстных целях и другие тяжкие обстоятельства.

Для подачи иска потребуются доказательства: свидетельские показания (например, бабушки, соседей), документы из школы, медицинские справки, подтверждающие насилие или пренебрежение, обращения в полицию, фотографии, расписка о попытках забрать ваши деньги и доказательства отсутствия участия в вашей жизни. Очень важно обратиться в орган опеки и попечительства — они обязаны провести обследование условий жизни и подготовить заключение для суда.

Если суд лишит мать родительских прав, вы по достижении 16 лет вправе ходатайствовать о назначении бабушки вашим опекуном, особенно если фактически проживаете с ней. Также отец, если признает вашу ситуацию, может подать подобный иск или поддержать ваше обращение. Не медлите с обращением за помощью, проконсультируйтесь в местном органе опеки и попечительства — они обязаны принимать меры по защите ваших прав и интересов.