Гражданин Таджикистана депортировали из России 2019 г а он может приехать в республике Беларусь спасибо большое

, Бехзод, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если гражданин Таджикистана был депортирован из Российской Федерации в 2019 году, это не означает автоматического запрета на въезд в Республику Беларусь, так как депортация распространяется исключительно на территорию РФ и не имеет прямой силы на территории других государств. Тем не менее, Россия и Беларусь входят в Союзное государство, а также являются участниками соглашения о координации миграционной политики, и иногда информация о нежелательности пребывания может быть передана другим странам ЕАЭС, в том числе Беларуси. Однако на практике Беларусь самостоятельно принимает решения о разрешении/запрете въезда иностранных граждан.

Для въезда в Беларусь гражданину Таджикистана необходимо выполнить визовые формальности (если они предусмотрены), предъявить паспорт, и желательно убедиться, что индивидуальных ограничений на въезд в Беларусь для него нет. Рекомендуется заранее обратиться в посольство или консульство Республики Беларусь для уточнения возможности въезда и отсутствия персональных миграционных ограничений. Также возможен въезд в Беларусь транзитом или через третьи страны, если нет ограничений со стороны белорусских властей.