Здравствуйте, увольняюсь по состоянию здоровья, категория годности Д военная травма, выслуга 10 лет, служу в Мурманской области, инвалидность 3 группа, подскажите какие выплаты положены?

, Никита, г. Североморск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория “Д”), если причиной является военная травма и установлена III группа инвалидности, вы имеете право на получение ряда выплат и льгот. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” и Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…”:

Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья вследствие военной травмы на основании статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Размер зависит от времени службы и последнего денежного довольствия, а также может быть увеличен, если увольнение связано с военной травмой.

Назначение пенсии по инвалидности вследствие военной травмы независимо от срока службы (статьи 13, 15, 21 Закона № 4468-1). При выслуге 10 лет размер пенсии будет рассчитываться с учетом выслуги, но главное — статус инвалидности по военной травме.

Предоставление социальных гарантий и льгот как инвалиду III группы вследствие военной травмы: компенсация по оплате ЖКХ, бесплатные лекарства и медобслуживание, санаторно-курортное лечение, налоговые льготы и др. Эти гарантии закреплены в статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ и статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”.

Возможны дополнительные региональные выплаты и льготы, установленные законами Мурманской области для ветеранов военной службы и лиц с инвалидностью.

Для получения выплат нужно предоставить в военкомат или соответствующее подразделение Минобороны заключение военно-врачебной комиссии, справку МСЭ об инвалидности и другие подтверждающие документы. Также обратитесь в соцзащиту и Пенсионный фонд для оформления льгот и соцподдержки.