Подросток семнадцати лет самостоятельно едет на поезде из Ростова-на-Дону в Грозный, требуются ли какие-то разрешения на передвижения по стране и заселения в гостиницу?
Здравствуйте! Подросток семнадцати лет самостоятельно едет на поезде из Ростова-на-Дону в Грозный, требуются ли какие-то разрешения на передвижения по стране и заселения в гостиницу?
Здравствуйте! Для передвижения по территории Российской Федерации несовершеннолетнему в возрасте 17 лет не требуется каких-либо специальных разрешений или сопровождающих, если он путешествует внутри страны. Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ и федеральным правилам перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, дети старше 14 лет могут самостоятельно покупать билеты, проходить посадку и путешествовать по России по внутреннему паспорту.
Что касается заселения в гостиницу, согласно статье 5 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” и постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, подростков в возрасте от 14 до 18 лет можно заселять в гостиницу без сопровождения взрослых, при наличии у них внутреннего паспорта гражданина РФ. Иногда гостиницы дополнительно просят согласие одного из родителей (законных представителей) на самостоятельное проживание несовершеннолетнего, но такой документ не требуется по закону и может быть затребован только внутренними правилами конкретной гостиницы.
Рекомендуется перед поездкой уточнить у выбранной гостиницы, нужны ли дополнительные согласия или документы, и подготовить копию паспорта родителя на случай, если администратор захочет удостовериться в согласии на проживание. Внутри России подросток 17 лет имеет право свободно передвигаться и заселяться в гостиницы при наличии внутреннего паспорта и соблюдении правил выбранной организации.
Добрый день.
1. Передвижение по стране (на поезде)
– Согласие родителей НЕ требуется.
– Согласно ст. 27 Конституции РФ и правилам перевозок, гражданин РФ старше 14 лет может свободно передвигаться по территории России, при наличии паспорта.
– Билет приобретается на имя подростка, предъявляется паспорт, проблем не возникает.
2. Заселение в гостиницу
Согласно пункту 18.3 Правил предоставления гостиничных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, в ред. от 2023 г.):
Заселение несовершеннолетнего старше 14 лет в отсутствие родителей возможно только при наличии согласия законного представителя (одного из них).
Нужен паспорт и согласие представителя.