Есть ли какие-то доступные ипотечные программы при таком раскладе или взять кредит?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по возможным вариантам в данной ситуации. Нахожусь на больничном по беременности и родам, мать-одиночка. Хочу приобрести квартиру, но средств на первоначальный взнос нет. Есть ли какие-то доступные ипотечные программы при таком раскладе или взять кредит? И если брать кредит, то можно ли в дальнейшем использовать материнский капитал для погашения части долга?

, Милана, г. Тверь
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Милана!

В Вашем случае необходимо обратиться в СФР или Министерство семейной и демографической политики Тверской области.

Цель: получить более точную информацию о субсидиях для матерей одиночек.

Что касается кредита на первоначальный взнос — в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации как матери-одиночки, находящейся в декрете, существуют различные варианты решения жилищного вопроса. Вы можете рассмотреть государственные программы поддержки, такие как использование материнского капитала после рождения ребёнка для улучшения жилищных условий, участие в программе субсидий для молодых семей, предусматривающей частичную компенсацию стоимости жилья, или социальную ипотеку с льготными условиями для отдельных категорий граждан.

Что касается банковских продуктов, некоторые банки предлагают специальные программы ипотеки для матерей-одиночек, хотя ипотека без первоначального взноса встречается редко и обычно предполагает повышенные процентные ставки. Оформить кредит в декретном отпуске возможно, но банк будет оценивать ваш потенциальный доход после выхода на работу.

Использование материнского капитала для погашения кредита возможно после получения сертификата при соблюдении условий: жильё должно быть оформлено в общую собственность, кредит должен быть целевым на покупку жилья, а если это потребительский кредит — ребёнку должно исполниться 3 года.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если возраст до 35 лет, то можно воспользоваться программой «Молодая семья», но обеспеченность должна на каждого быть менее учётной нормы жилья по региону. Программу «Молодая семья» продлили, она будет действовать до 2030 года в рамках федеральной целевой программы «Жилище»

Информация о программе размещается на сайтах города и министерства строительства и ЖКХ региона.

На данном сайте есть материал информационный также https://pravoved.ru/journal/programma-molodaia-semia-usloviia/

энгельс.рф/important-info/99196-informatsiya-dlya-molodykh-semej

www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/2331

Использовать средства по программе «Молодая семья» можно не только на покупку квартиры в новостройке, но и на строительство жилого дома, а также на оплату первоначального взноса по ипотеке.

https://www.minstroy.saratov.gov.ru/policy/perechen/?SECTION_ID=412

Размер социальной выплаты
30% от стоимости жилья — для супругов без детей
35% от стоимости жилья — для семьи или родителя с детьми
Для участия в программе нужно обратиться в орган местного самоуправления
Правовые основания:  в прил. 1постановления Правительства РФ № 1050

Пример www.minstroy.saratov.gov.ru/policy/perechen/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана.

Предусмотрена семейная ипотека.

Новые правила закреплены в   Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/

С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:

Семейная ипотека в 2025 году: актуальные условия-https://elista.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/

Можно использовать материнский капитал.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Программа для молодых семей, в том числе если в семье один родитель, если Вы отвечаете условиям возраста, а также будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12182235/

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником мероприятия может быть… неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Обращаемся к пункту 7  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 7   Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

К примеру:

учетная норма на  1 чел. по месту жительства установлена 11 кв.м.:

Состав семьи 3 человека.

площадь жилого помещения  52.9 кв.м.

52.9: 3  = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи. что превышает учетную норму, а значит  нет оснований для признания  нуждающимся  в улучшении жилищных условий.

Обращаться следует в администрацию по месту жительства.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»