Сколько можно взыскать по 152 ГК РФ (если он меня оскорбил публично в соцсетях)?
Человек с Авито был недоволен товаром. Посему стал выискивать меня в соцсетях. Распространил про меня сведения, что я мошенник (якобы товар не работает, хотя он сам его сломал).
1. Он в другом городе. Как подать в суд?
2. Как заверить скриншоты и что именно заверять, помимо самих комментариев про мошенничество? Обязательно ли идти к нотариусу?
3. Сколько можно взыскать по 152 ГК РФ (если он меня оскорбил публично в соцсетях)?
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию по факту клеветы
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Полиция проведет проверку и установит данные. Даже, если в возбуждении уголовного дела будет отказано вы сможете использовать данные для обращения в суд в дальнейшем.
Также подавайте жалобу на платформу авито.
Вы можете подать иск по своему месту жительства (если речь о защите чести, достоинства и деловой репутации – ст. 29 ГПК РФ. Это удобно, если ответчик находится далеко. Компенсация за моральный вред ст. 151 ГК РФ)и опровержение ст. 152 ГК РФ.Примерные суммы из практики судов за оскорбления и обвинения в мошенничестве – от 5 000 до 100 000 руб. Нотариальное удостоверение дорого, можно самостоятельно все зафиксировать сняв видео и сделав скриншоты, кроме того есть оналайн сервисы для фиксации информации, результаты работы которых принимает суд.