Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 1 - ребенок рожден в 2015 году, второй в 2020 году, какой размер маткапитала положен за детей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ,

1 - ребенок рожден в 2015 году , второй в 2020 году , какой размер маткапитала положен за детей

, Анастасия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размер материнского (семейного) капитала зависит от того, когда в семье появился первый и второй ребенок. Если первый ребенок рожден в 2015 году, а второй в 2020 году, то право на материнский капитал возникает на второго ребенка.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», семьи, в которых второй ребенок рожден после 1 января 2020 года и ранее не реализовывали право на маткапитал за первого, получают единовременную выплату за второго ребенка в размере 639 432 рубля (сумма актуальна на 2024 год, ежегодно индексируется). Если бы на первого ребенка уже получен маткапитал (за рождение или усыновление с 2020 года), то за второго ребенка выплачивается доплата — разница между суммой на второго и первым.

Поскольку ваш первый ребенок рожден до 2020 года и маткапитал не выдавался, вы имеете право на полную сумму материнского капитала — 639 432 рубля, при условии, что ранее право на эти средства не реализовывалось. Для получения необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ с соответствующим заявлением и документами.

Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оцените ответ пожалуйста.Обращайтесь за помощью!

Размер материнского капитала в 2020 году составлял:
466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребёнка начиная с 1 января 2020 года;
616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребёнка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребёнок был рождён (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года;
616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.
 mfckbr.ru

Какие условия необходимо выполнить для получения материнского капитала?
Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
Как изменился размер материнского капитала с 2020 года?