Создание ТСЖ в 2014 году
Про создание ТСЖ в 2014 году. При организации ТСЖ в МКД (вновь построенный жилой комплекс, 3 дома, в каждом по 100 квартир, нежилые помещения на 1-2 эт., многоуровневый паркинг; "долевое"), столкнулись с проблемой кворума (решение общего собрания о создании ТСЖ) – согл. ГК, «требуется не менее 51% голосов собственников». На сегодня, спустя 10 мес. после ввода ЖК в эксплуатацию, мы имеем порядка 30% собственников квартир, прошедших процедуру гос. регистрации прав. Когда появятся оставшиеся собственники – неизвестно (известно, что многие квартиры – «инвестиционные»…).
Вопрос: Можем ли мы, опираясь на волю этих (имеющихся сегодня) собственников, создать ТСЖ сегодня? Как создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) в 2014? Требуется обоснованный ответ. Спасибо.
Суть вопроса: сегодня имеем 30% законных собственников (100 из 300), оставшиеся 200 - незаконные(?), поскольку, не зарегистрировали свои права в ГРП, на текущий момент. По процедуре, получаем реестр собственников, и в нем будет сколько собственников? Столько сколько зарегистрировали свои права, или как-то иначе?
Упростим ситуацию: загородный поселок, его еще нет, - только участки, 100 шт. Судя по выписке из кадастра, все собственники зарегистрировали свои права. 46 собственников желают создать ТСЖ, остальные (54) не отвечают на официальные приглашения инициативной группы. Каким образом поступить?
Норму я усвоил самостоятельно…, здесь, похоже, надо искать прецеденты, так ска-а-ать…, судебную практику. Либо создавать свой собственный…
В реестре будут только те у кого права зарегистрированы в Росреестре.
Ну, и эти те, которые будут в реестре (100 из 300), могут создать ТСЖ, в такай ситуации?