Есть ли возможность написать доверенность на исполнение родительских обязанностей?
Здравствуйте, возможно ли оставить ребенка с гражданской женой на время контракта с МО? Так как родная мать узнав, может подать в суд на изменение определения места жительства ребёнка (только из-за алиментов).Сын с ней категорически отказывается проживать.Есть ли возможность написать доверенность на исполнение родительских обязанностей?
Есть ли возможность написать доверенность на исполнение родительских обязанностей?… родная мать узнав, может подать в суд на изменение определения места жительства ребёнка
Здравствуйте.
Вы можете написать такую Доверенность, оформить нотариальное Согласие на сопровождение ребенка и уйти служить.
Но при этом, это не гарантирует, что мать не подаст в суд.
Временная опека назначается только при отсутствии родительского попечения, т.е. при уклонении матери забрать ребенка к себе.
В ст. 121 СК РФ предусмотрены случаи оставления ребенка без родительского попечения.
СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
На практике Органы опеки просят согласие матери на опеку, которое она не даст.
Опека может быть назначена ребенку:
1) в связи с оставлением ребенка без родительского попечения, в случаях, указанные в ст. 121 СК РФ, см. выше.
При этом Решение суда о месте жительства ребенка не с мамой — не является основанием для назначения опеки постороннему лицу.
2) по Заявлению обоих родителей, согласно ст. 13 ФЗ Об опеке и попечительстве
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/
Очевидно, что мать такое Заявление не подаст.
Поэтому, Вы можете дать письменную Доверенность супруге и уйти служить втихую.
Если мать узнает, она может забрать ребенка...
Можно передать ребенку под опеку вашей гражданской жене на время вашего отсутсвия.
Для этого Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, собрать документы и ждать завершение данной процедуры.
Будующий опекун должен соответсвовать определнным требованиям например отсутсвие судимости, инфекционных заболеваний которые он может передать ребенку и.п.
ч. 2 ст. 35 Гражданского Кодекса РФ
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Каждый факт ( отсутвие судимости, заболеваний) нужно подтвердить документарно.
Часть 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Предварительные опека и попечительство
В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Она не лишена родительских прав?