Нужно ли платить 13% налог при продаже части дома за 1 миллион рублей?

Продаю часть дома за 1 миллион. Будет ли налоговая вычитать с меня 13 %. С какой суммы берут налог,?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам принадлежит весь дом? Вы продаете долю от дома?

Когда и как вы получили этот дом?

Оксана
Клиент, г. Москва
Я владелец только 1/3 дома. При разводе.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В данной ситуации важна кадастровая стоимость доли поскольку при продаже недвижимости налоговая база определяется с учетом КС ( ст. 214.10 НК РФ) — если цена сделки ниже 70% КС налог считают с 70% КС. Налоговую базу можно снизить либо на вычет в размере до 1 млн. либо на расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я владею только 1/3 частью дома. Кадастровая стоимость всего дома 2200000

Продавая долю, Вы сможете применить вычет в 1 млн. в полном объеме, т.е. с учетом кадастровой стоимости цена продажи доли не должна превышать 1 млн., в этом случае налогом доход не облагается, в декларации не отражается ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Но если в собственности доля в ЗУ то там те же правила, что и для доле в доме. При этом вычет в 1 млн. применяется не к каждому объекту (дом и ЗУ)  а в целом за налоговый период.