Умерла мама и остались наследники, я папа и брат, мы с папой успели вступить в наследство а брат нет, теперь
Умерла мама и остались наследники, я папа и брат, мы с папой успели вступить в наследство а брат нет, теперь нужно наше с папой согласие чтобы брать тоже мог вступить в наследство, но у меня есть сомнения, брат женат но с женой разошлись, брак не расторгнут, если брат вступит в наследство, сможет ли жена претендовать на наследство брата, то есть на родительскую квартиру
Здравствуйте, Елена!
есть сомнения, брат женат но с женой разошлись, брак не расторгнут, если брат вступит в наследство, сможет ли жена претендовать на наследство брата, то есть на родительскую квартиру
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество принятое в дар, по наследству, или по другой безвозмездной сделке является имуществом того супруга кем принято это имущество, то есть наследство брату будет являться его личной собственностью и не подлежит разделу.
Здравствуйте.
Давайте разберем вашу ситуацию подробно:
Ситуация с наследством:
Вы и отец успели вступить в наследство
Брат пропустил срок вступления в наследство
Для восстановления его прав требуется ваше согласие
Правовой статус имущества:
Имущество, полученное по наследству, является личной собственностью наследника (даже если получено в браке).
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования, не является совместно нажитым.
Особенности вашего случая:
Даже если брат находится в браке (даже незарегистрированном), полученное им наследство будет только его личной собственностью.
Жена не сможет претендовать на это имущество ни при разводе, ни в процессе совместной жизни.
Таким образом, даже если ваш брат вступит в наследство, его жена не сможет претендовать на полученное им имущество, так как оно является его личной собственностью согласно действующему законодательству.