Одна сторона зарегистрирована в Москве другая в Краснодаре, куда его отправить?

Здравствуйте. Забрали исполнительный лист с назначенными алиментами отцу ребенка в суде. Вопрос куда с ним дальше что это вступила в силу? Одна сторона зарегистрирована в Москве другая в Краснодаре, куда его отправить?

, Юрий, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Исполнительный лист о взыскании алиментов вступает в силу немедленно после вынесения судебного решения (если решение не обжаловано в апелляции в течение 1 месяца).

Куда нести исполнительный лист?

Вы можете подать его:

1. В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства или работы должника

— Если отец ребенка официально работает, лучше направить лист в отдел ФССП по месту его работы (приставы быстро перешлют документ работодателю для удержания алиментов).

— Если не работает или место работы неизвестно – подавайте в ФССП по месту его регистрации или проживания (в вашем случае – Москва или Краснодар).

2. Непосредственно работодателю должника

— Если вы знаете, где работает отец ребенка, можно самостоятельно отнести исполнительный лист в бухгалтерию его компании (они обязаны начать удерживать алименты).

Как подать?

— Лично в отделение ФССП (лучше взять 2 экземпляра, на одном поставят отметку о приемке).

— Почтой (заказным письмом с уведомлением) в ФССП по месту исполнения.

— Через Госуслуги (в некоторых регионах доступна электронная подача).

Что приложить?

— Заявление о возбуждении исполнительного производства (пишется на месте или заранее).

— Реквизиты счета для перевода алиментов.

Если должник в другом городе

Можно подать в свое местное отделение ФССП, и приставы сами перенаправят документы по территориальности.

Важно: Если должник скрывается или не платит, приставы могут наложить арест на счета, запретить выезд за границу и применить другие меры.