Чем это все грозит жене и ребенку
Добрый день. Ситуация, муж военнослужащий. 20 лет службы истекает в июле 2026 года. В 2023 году купил квартиру потратив часть денег по военной ипотеке. Без вложения собственных средств. В квартире сейчас проживают и прописаны жена ( инвалид 3й группы) и несовершеннолетняя дочь. Жену больную после инсульта увезли родители, так как муж отказался от больной жены. Родители и настояли купить квартиру по военной ипотеке. Сейчас жена подаёт на алименты на ребенка и себя как инвалида так как муж не помогает жене финансово. Она получает пенсию минимальную и по сути находится на содержании своих родителей. Муж на суде отказывается от алиментов на жену и шантажирует, что если жена не откажется от алиментов на себя он подаст на банкротство, так как у него взяты ещё кредиты ( на что не знаем) иной собственности у мужа нет. Шантажирует муж тем, что подаст на банкротство и жена и ребенок вылетят из квартиры. Ребенка он определит своей маме. Где будет жить жена , его не волнует. Он служит в Краснознаменске. Жена и дочь живут в Псковской области. Помогите понять как быть. 1. Не хочется остаться больной на улице. 2. Средств на жизнь нет ввиду болезни. Два инсульта были в период брака. Жена была доведена морально до такого состояния. Сейчас производство по алиментам в суде. Пока надо принять решение самой. Далее он хочет развестись. Чем это все грозит жене и ребенку
Здравствуйте.Оцените ответ.
Взыскивайте алименты обязательно. Квартира приобретена в браке-и вы тоже имеете право собственности на жилое помещение.Пусть банкротится-единственное жилье не вправе забрать для погашения долгов.
Здравствуйте
Скорее всего это пустые угрозы жилье при банкротстве не заберут.
От алиментов отказываться не надо.
Можно так же подать иск на раздел имущества включая его счета в банках.
На вопрос что делать если моральное давление, нанять юриста и больше не общаться лично.
См
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Ирина.
От алиментов не отказываться.
При определённых обстоятельствах квартиру, приобретенную по военной ипотеке, сейчас возможно разделить.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Квартира единственное жилье?
Созаёмщиков нету?
Кстати, добивался неоднократно мирового соглашения с банком по ипотеке. Правда, не по военной.