Можно ли через суд привлечь собственника водного объекта к ответственности

В связи с многочисленными стройками в непосредственной близости от водного объекта и непосредственно в водном объекте, наш дом оказался фактически в водном объекте. В любой год муссонные ливни могут лишить нас жилья. В настоящее время такое возможно и в зимнее время по техногенным причинам. Тем самым нам уже нанесён как минимум моральный вред. Гидрометеорологическая экспертиза у собственника водного объекта отсутствует. Какой закон нарушил собственник водного объекта, что люди оказались в данной ситуации? Можно ли через суд привлечь собственника водного объекта к ответственности. И можно ли через суд заставить собственника водного объекта провести гидрометеорологическую экспертизу?

, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте!

Проверьте есть ли водный объект в ГВР РФ и РГТС РФ.

Для этого нужно сделать обращения в администрацию МСУ по месту нахождения объекта, также это можно сделать в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов.

Авторизация в Госуслугах и обращение согласно ФЗ 59, ответ в течение 30 дней.

В силу пункта 5 Положения о ведении государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 253, ведение реестра осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов.

              При этом пунктом 12 данного Положения установлен закрытый перечень субъектов, предоставляющих сведения в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр. К таким субъектам в том числе отнесены:

—        Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – в отношении поверхностных водных объектов и особенностях их водного режима;

—        органы Росреестра – в отношении гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах, в том числе о кадастровых номерах земельных участков, в границах которых расположены водные объекты, и земельных участков, занятых указанными сооружениями, о документах, на основании которых зарегистрировано право собственности на указанные земельные участки, а также на водные объекты, гидротехнические сооружения и иные сооружения, расположенные на водных объектах;

—        Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации – в отношении особо охраняемых водных объектах федерального значения, о водных объектах, расположенных в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения;

—        органы местного самоуправления – в отношении водных объектах и расположенных на них гидротехнических и иных сооружениях, находящихся в собственности муниципальных образований.