В какой форме это лучше и правильнее сделать?

Добрый день. У отца 2/3 доли дома и участка, у дочери 1/3 того же дома и участка. Отец хочет переписать все на дочь. В какой форме это лучше и правильнее сделать? Дочь совершеннолетняя.

, Юлия, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте !

оцените ответ, если он был Вам полезен)

Отец может переписать свою долю на дочь наиболее простым и правильным способом — оформить договор дарения. Этот вариант подходит, так как дочь совершеннолетняя и не требуется выделение долей другим членам семьи. Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.
Подробное описание:
1. Договор дарения:
Отец дарит свою долю в праве собственности на дом и участок дочери. Это наиболее простой и распространенный способ передачи права собственности.
2. Письменная форма:
Договор дарения должен быть составлен в письменной форме. Это требование закона для сделок с недвижимостью.
3. Регистрация в Росреестре:
После подписания договора дарения его необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы переход права собственности был юридически оформлен.
4. Необходимые документы:
Договор дарения (в 3 экземплярах, один из которых остается в Росреестре).
Паспорта сторон (отца и дочери).
Свидетельство о праве собственности на дом и участок.
Кадастровый паспорт на дом и участок.
Согласие супруги (если отец состоит в браке, необходимо согласие супруги на дарение).
Квитанция об оплате госпошлины.
5. Госпошлина:
За регистрацию договора дарения необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от стоимости доли.
6. Регистрация в МФЦ:
Регистрацию можно произвести в любом МФЦ (многофункциональный центр), независимо от места нахождения недвижимости.